Информация об организации индивидуального отбора для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов

Категория новости: 

В МБОУ «СШ № 29»  проводится на 2022-2023 учебный год индивидуальный отбор в 10 класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов в соответствии с Порядком и случаями организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утверждённым Постановлением Правительства Красноярского края от 21.12.2021 г. № 909-п.

Перечень предметов, планируемых к изучению на углубленном уровне изучения учебный предмет «Право».

Количество мест в планируемых к открытию классов с углубленным изучением предметов – 25 мест.

Процедура и планируемые сроки проведения индивидуального отбора:

1. Индивидуальный отбор обучающихся в 10 класс Учреждения осуществляется на основании следующих критериев:

- средний балл аттестата об основном общем образовании (среднее арифметическое всех отметок аттестата об основном общем образовании);
- результаты прохождения государственной итоговой аттестации (в первичных баллах);

- индивидуальные достижения обучающихся (портфолио) в  конкурсах, состязаниях, олимпиадах и т.п. за 2 последних года в образовательной деятельности:

- достижения муниципального уровня – 1 балл за 1 достижение (призовое место);

- достижения регионального уровня – 2 балла за 1 достижение (призовое место);

- достижения федерального уровня – 3 балла за 1 достижение (призовое место);
- достижения международного уровня – 4 балла за 1 достижение (призовое место);

Индивидуальный отбор обучающихся организуется при приеме в МБОУ «СШ № 29», переводе внутри образовательной организации или переводе из другой образовательной организации на обучение по образовательным программам среднего общего образования в следующих случаях:

- в новом учебном году – во вновь создаваемых классах с углубленным изучением предметов;

- в новом учебном году или в текущем учебном году – в функционирующие классы с углубленным изучением предметов на свободные места.

2. Сроки: в новом учебном году во вновь создаваемые классы с углубленным изучением предметов для получения среднего общего образования – не ранее утверждения результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования и не позднее чем за 20 календарных дней до начала нового учебного года (с 11 июля по 10 августа).

Для участия в индивидуальном отборе родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, либо обучающийся после получения основного общего образования, или после достижения им возраста 18 лет, или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, либо уполномоченный заявителем на основании доверенности представитель обращаются в МБОУ «СШ № 29» с заявлением на имя директора образовательного учреждения. Образец заявления (Приложение 1).

Право на участие в индивидуальном отборе без учета критериев для осуществления индивидуального отбора имеют:

1) победители, призеры регионального и (или) заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по предмету из числа предметов, которые будут изучаться на углубленном уровне;

2) члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительно власти по предмету из числа предметов, которые будут изучаться на углубленном уровне

Для  организации индивидуального отбора в МБОУ «СШ № 29» создаются приемная, предметная и конфликтная комиссии. Создание   комиссий осуществляется до начала проведения индивидуального отбора.

Приемная комиссия МБОУ «СШ № 29» создается с целью организации административных процедур, обеспечивающих проведение индивидуального отбора, включая: рассмотрение документов, предоставленных участниками индивидуального отбора на участие в индивидуальном отборе,  формирование списка участников, допущенных к участию в индивидуальном отборе или формирование списка участников, которым отказано в допуске  к индивидуальному отбору, формирование рейтинга участников индивидуального отбора, формирование списка участников индивидуального  отбора, рекомендованных к зачислению в класс с углубленным изучением предметов по итогам индивидуального отбора.

Предметная комиссия МБОУ «СШ № 29» создается в целях организации и проведения и проведения индивидуального отбора.

Конфликтная комиссия МБОУ «СШ № 29» создается в целях рассмотрения апелляционных жалоб участников индивидуального отбора или их уполномоченных представителей о несогласии с результатами.

Комиссии состоят из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и иных членов комиссии.

Составы комиссий формируются из числа руководящих и педагогических работников МБОУ «СШ № 29», а также представителей коллегиальных органов управления общеобразовательной организации.

В составы предметной, конфликтной комиссий МБОУ «СШ № 29» включаются педагогические работники образовательной организации, осуществляющие обучение по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне.

Члены предметной комиссии образовательной организации не могут входить в состав конфликтной комиссии.

Не допускается включение в состав комиссий родителей (иных законных представителей) обучающихся, участвующих в индивидуальном отборе.

Приложение 1. Заявление на участие в индивидуальном отборе