Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…

Категория новости: 

В МБОУ «СШ №29» прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня мы с трепетом в душе вспоминаем те далекие, но страшные и беспощадные времена. Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

27 января 2022 года – год 78-летней годовщины Победы в самой масштабной, кровопролитной и разрушительной битве в истории человечества, в Великой Отечественной войне.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 900 дней слез, страданий, голода, холода, человеческого героизма и мужества…

В рамках акции в нашей школе прошли мероприятия, посвященные великому дню.

Для учащихся нашей школы были проведены классные часы, на которых учителя рассказывали о страшных днях в Ленинграде, об испытаниях, которые смогли перенести ленинградцы, о том, как выживали дети и взрослые в страшных условиях блокадного времени. Ребята посмотрели видеоролики, подготовленные на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Учащиеся приняли участие в интерактивной игре, организованной всероссийским общественным движением «»Волонтеры победы», где с помощью азбуки Морзе отгадывали слова, писали послания, разгадывали кроссворды. Выполняли задания через АИС Навигатор.

В фойе нашей школы была подготовлена инсталляция «Блокада Ленинграда». В память о тех, кто пережил блокаду, и о тех, кто не дожил до светлого дня Победы, ребята и родители при входе в школу получили буклеты «Блокадный хлеб».

В школьной столовой организована экспозиция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Память народа будет вечно хранить героизм и храбрость наших солдат, стойкость и мужество тружеников тыла. Спасибо нашим героям за победу и безграничную любовь к Родине!

Фотоотчёт: