Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...

Категория новости: 

В МБОУ «СШ № 29» состоялись мероприятия, посвященные прорыву и полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. 27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дня ленинградцы отстаивали свой город неимоверными усилиями, каждый из этих дней был отмечен высокой боевой и трудовой доблестью героев. 

В нашей школе прошел региональный урок «Блокадный хлеб». Учащимся рассказали о страшных днях в Ленинграде, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, которые работали наравне с мужчинами на заводах. Данное мероприятие направленно на патриотическое воспитание молодого поколения, воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. 

В актовом зале была показана театральная постановка по произведениям Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». Это история о детях военной поры. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. С огромным трепетом и душевным волнением ребята передали состояние своих героев зрителям.

Учащиеся старших классов посетили Детскую библиотеку имени Саши Петряева, где для ребят провели исторический экскурс «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…». 

В фойе нашей школы была подготовлена инсталляция «Блокада Ленинграда». В школьной столовой организована экспозиция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба. Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был единственным источником жизни и единственной надеждой. 

Мы всегда будем помнить подвиг солдат, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу! 

Фотоотчёт: