История – память времени

Категория новости: 

У времени есть память – это история. Благодаря истории мы никогда не забудем о тех трагедиях, которые потрясли наш мир. В МБОУ «СШ № 29» прошли мероприятия в рамках декады Памяти жертв политических репрессий. Этот день посвящается памяти миллионов людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и в ссылку, лишены жизни в годы террора.

Для учащихся МБОУ "СШ № 29" были проведены классные часы «Память живущих…». Школьникам рассказали о том страшном времени, голоде, страданиях, которые переживали миллионы россиян. 

Учащиеся 7-го класса почтили память погибших и возложили цветы к памятнику «Жертвам Норильлага». Старшеклассники на уроке истории «Судьба Норильлаг» узнали о необычайно сильных духом людей, которые с большой любовью строили наш город, которые, не смотря на все тяготы жизни, не растратили волю и оптимизм.

Пятиклассники посетили Детскую библиотеку имени Саши Петряева «Ученые в Норильлаге». Вместе со специалистами библиотеки ребята вспомнили тех, по чьим судьбам прошелся ГУЛАГ. Речь шла о хрупкости человеческой жизни, невероятной стойкости политических заключенных.

Наши ребята приняли участие в городском фотоконкурсе «Горячий снег 2022», посвященном Дню памяти жертв политических репрессий, организатором которого является МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Колокол Памяти». На выставке представлены документальные и художественные материалы о массовых репрессиях, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжелом и суровом времени.

Состоялся историко-литературный час «Без права на забвение» с приглашением членом общества «Защита жертв политических репрессий» Мусатовой Галиной Семеновной. Она поделилась детскими воспоминаниями, поведала о потерянном детстве, учебе, о своих трудовых буднях. Ветеран труда Красноярского края и России, член общества «Защита жертв политических репрессий» Кучкина Эдита Эдуардовна – рассказала о жизни в самые непростые годы для нашей страны. Ребята внимательно слушали рассказы ветеранов, задавали вопросы, диалог получился открытым и сердечным. 

Декада завершилась минутой молчания в память о жертвах политических репрессий. Это тяжелое время навсегда останется в наших сердцах.

Фотоотчёт: