В год культурного наследия России

Категория новости: 

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России.

Воспитанники структурного подразделения МБОУ «СШ № 29» с режимом круглосуточного пребывания – Интернат приняли участие в Акции «Достояние России». Ребята познакомились с народными праздниками, играми, костюмами, русскими народными инструментами.

Педагоги приобщили детей к декоративно-прикладному творчеству. Учащиеся познакомились с техникой вышивания нитками мулине. Рукоделие – занятие не только увлекательное, но и таящее в себе большие творческие возможности. Каждая работа получилась красочной, яркой и индивидуальной.

Особое внимание было уделено русским народным инструментам, так как игра на музыкальных инструментах способствует развитию музыкальной памяти, ритма, прививает любовь к музыке, а также сплачивает детский коллектив. Учащиеся послушали, как красочно и неповторимо звучат различные инструменты. И даже объединились в ансамбль и попробовали вместе поиграть.

Из элементов, связанных крючком, ребята создали экспозицию «Береза». Береза символизирует нашу великую и могучую Родину, ведь именно береза является символом неисчерпаемой жизненной силы.

Девочки под руководством педагогов изготовили народную тряпичную куклу. С большим интересом ребята работали, старались, чтобы их кукла была самой красивой.

Акция «Достояние России» завершилась чаепитием. Данные мероприятия помогают возрождать среди растущего поколения интерес и чувство причастности к великому наследию России, желание хранить и приумножать его.

Фотоотчёт: