Педагогический консилиум по адаптации первоклассников

Категория новости: 

В школе состоялся педагогический консилиум по определению степени адаптации первоклассников к школьному обучению, который проводился в форме творческого совещания с привлечением представителей администрации школы, классных руководителей, учителей предметников и специалистов.

Еще вчера ребята переступили порог нашего образовательного учреждения, а сегодня они уже полноправные ученики. Ребята преодолели один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социальном плане, так и в физиологическом. Они адаптировались к новым условиям жизни, к деятельности, приобрели новых друзей, новые отношения, новые обязанности.

Администрация, педагоги, специалисты совместно подвели итоги адаптации первоклассников. Сформулировали согласованные представления об уровне результатов образования каждым школьником, и уровне развития ключевых параметров классных коллективов; разработали конкретные меры по закреплению позитивных и преодолению негативных тенденций в обучении, воспитании и развитии школьников; сформулировали общезначимые рекомендации и определили характер участия всех участников педагогического консилиума.

Приняли решение о дополнительной диагностике специалистами психолого-педагогического консилиума (с согласия родителей (законных представителей) обучающихся, испытывающих трудности в адаптации с целью определения доминирующих внутренних и внешних причин и формулирования ключевых дальнейших действий.